Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 649100, Республика Алтай, Майминский район, ул. Ленина, д. 10
  • +7 (38844) 22273
  • mail@maima-sp.ru

О поселении

На какие выплаты могут претендовать одинокие родители?

9 Декабря 2022 03:12

Количество просмотров: 216

На какие выплаты могут претендовать одинокие родители?

  

Льготы и выплаты для одиноких родителей в виде пособий, пенсий и налогового вычета предусмотрены в нескольких случаях.

Пособие на детей от 8 до 17 лет может получать родитель (законный представитель) ребенка от 8 до 17 лет, если второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или записан со слов матери, признан безвестно отсутствующим или умершим, или обязан платить алименты по решению суда.

В данном случае среднемесячный доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения в субъекте.

Выплата предусматривается в размере 50% прожиточного минимума для детей в регионе ежемесячно.

Пенсия по потере кормильца предусмотрена если один из родителей воспитывает детей, а супруг умер или пропал без вести, то он может получать пенсию по потере кормильца до тех пор, пока детям не исполнится 14 лет. Это возможно в случае, если он не работает и занят уходом за детьми (ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Также пенсию по потере кормильца можно получить, если судебный пристав-исполнитель не смог разыскать должника по алиментам в течении года со дня получения последних сведений о нем.

Для этого необходимо, чтобы суд признал его безвестно отсутствующим (ст.65 Федерального закона от 02.10.20007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Двойной налоговый вычет предусмотрен для единственного родителя. Размер вычета на детей удваивается и составляет 2800 рублей в месяц за первого и второго ребенка, 6000 рублей в месяц – за третьего (ст.218 Налогового кодекса РФ).

С этой суммы работодатель не будет взимать НДФЛ. Для этого необходимо написать соответствующее заявление. Двойной вычет можно получить, если второй родитель не указан в документах, умер или пропал без вести.

Если единственный родитель снова вступит в брак, со следующего месяца он уже не имеет права получать увеличенный вычет.