Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 649100, Республика Алтай, Майминский район, ул. Ленина, д. 10
  • +7 (38844) 22273
  • mail@maima-sp.ru

О поселении

С 1 марта 2022 года фермеры могут строить дома на сельхозземлях

15 Марта 2022 08:03

Количество просмотров: 2516

С 1 марта 2022 года фермеры могут строить дома на сельхозземлях

 

 

С 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от                                 2 июля 2021 г. № 299-ФЗ, позволяющий фермерам строить жилые дома для своих семей на используемых ими сельхозземлях.

«Документ закрепляет возможность строительства, реконструкции и эксплуатации одного жилого дома на сельхозземлях, которые используют фермерские хозяйства при соблюдении ряда требований. Количество этажей в фермерском доме должно быть не более трех, его общая площадь составлять не более 500 квадратных метров, а площадь застройки под ним – не превышать 0,25% от площади земельного участка», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Республике Алтай Лариса Вопиловская.

В отношении участков земель сельхозназначения, на которых расположены фермерские дома, сохраняется действие закона о крестьянско-фермерских хозяйствах. Чтобы не было такого, что вместо фермерских домов возникали коттеджные поселки, не имеющие никакого отношения к сельскому хозяйству или фермерам. При этом запрещается образование одного или нескольких земельных участков из участка, на котором расположен фермерский дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, за исключением случаев изъятия для государственных или муниципальных нужд.

Помимо этого, регионы будут вправе принимать законы, в которых могут быть определены те муниципальные образования, на территории которых не допускается строительство, реконструкция или эксплуатация фермерских домов.

 

 

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Алтай