Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 649100, Республика Алтай, Майминский район, ул. Ленина, д. 10
  • +7 (38844) 22273
  • mail@maima-sp.ru

О поселении

Межведомственное взаимодействие продолжается

10 Марта 2022 11:03

Количество просмотров: 1099

Межведомственное взаимодействие продолжается

 

9 марта прошла рабочая встреча с участием начальника межмуниципального отдела по Майминскому, Усть-Канскому и Усть-Коксинскому районам Управления Росреестра по Республике Алтай Татьяны Идубалиной и начальника отдела земельных и имущественных отношений МО «Майминский район» Марины Угрюмовой.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы реализации Закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории муниципалитета, подведены промежуточные итоги совместной работы.

Напоминаем, что реализацией закона занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Никаких действий со стороны правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости не требуется.

Но правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается. Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

«Полные и точные сведения в ЕГРН обеспечат гражданам защиту их прав и имущественных интересов, уберегут от мошеннических действий с их имуществом. Кроме того, контактные данные правообладателей (адреса электронной почты, почтовый адрес) позволят органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления», - отмечает начальник межмуниципального отдела Управления Татьяна Идубалина.

«Наличие необходимых сведений в реестре недвижимости также поможет обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков и избежать возникновения земельных споров», - добавляет начальник отдела земельных и имущественных отношений МО «Майминский район» Марина Угрюмова.

 

Справочно: с начала реализации Закона на территории МО «Майминский район» выявлено 7 правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, зарегистрировано 31 право по заявлениям правообладателей.

 

 

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Алтай