Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 649100, Республика Алтай, Майминский район, ул. Ленина, д. 10
  • +7 (38844) 22273
  • mail@maima-sp.ru

О поселении

Как узнать есть ли на земельном участке пункт государственной геодезической сети?

15 Марта 2022 08:03

Количество просмотров: 1801

Как узнать есть ли на земельном участке

пункт государственной геодезической сети?

 

Это интересный, обоюдно важный вопрос, как для собственников земельных участков, на котором расположен пункт, так и для государственных органов, осуществляющих их закладку, определение координат, обследование и надзор за сохранностью.

Пункт государственной геодезической сети (ГГС) – точка, закрепленная на земной поверхности (реже на здании или сооружении), носитель координат в определенной системе. Пункты ГГС предназначены для решения важных задач, имеющих хозяйственное, научное и оборонное значение.

Геодезические пункты могут находиться в самых разнообразных местах – вдоль дорог, на улицах города, на зданиях, на земельных участках граждан.

Как правило, сама опора пункта установлена глубоко в земле, а на поверхности закреплена информационная табличка, либо наружный знак.

Но из-за незнания граждане или юридические лица повреждают геодезические пункты.

«Как показывает практика, основными причинами утраты либо невозможности использования пунктов являются строительство, реконструкция, асфальтирование, зарастание кустарником и лесом, карьеры, заболоченность территории, свалка мусора и строительного материала, а также сельскохозяйственная деятельность. Наружные знаки – металлические пирамиды, опознавательные столбы, предохранительные колпаки – зачастую просто срезают на металлолом», - комментирует начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Нина Туманова.

Поэтому визуально при приобретении, например, земельного участка не всегда есть возможности определить, что здесь расположен такой пункт.

Один из способов узнать информацию о наличии охранной зоны пункта ГГС на территории земельного участка - запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости через офисы МФЦ.

Если выяснится, что на земельном участке такой пункт имеется, то собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, но имеющие их в пользовании, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках, а также они обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов. Кроме того, у собственников есть обязательство предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.

Неуведомление о повреждении или уничтожении пунктов ГГС, равно как и отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Во избежание перечисленных случаев, Управление Росреестра по Республике Алтай уведомляет собственников о том, что узнать любую справочную информацию о пунктах ГГС можно по телефону:                                  8-991-541-65-66.

 

 

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Алтай