Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 649100, Республика Алтай, Майминский район, ул. Ленина, д. 10
  • +7 (38844) 22273
  • mail@maima-sp.ru

О поселении

«Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения лесного законодательства»

9 Декабря 2022 11:12

Количество просмотров: 6473

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения лесного законодательства в деятельности Минприроды Республики Алтай и подведомственных учреждений.

Проведенной проверкой установлено, что в целях назначения и проведения санитарных рубок в Усть-Коксинском лесничестве на официальном сайте Минприроды РА были размещены акты лесопатологического обследования, составленные с нарушением требований законодательства.

При рассмотрении данных актов лесопатологического обследования специалистами Минприроды Республики указанные существенные недостатки не выявлены и в последующем были утверждены заместителем министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай и размещены на официальном сайте ведомства, что могло привести к назначению необоснованных санитарных рубок и создавало угрозу причинения вреда лесным ресурсам.

Кроме того, в ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения в деятельности подведомственных учреждений лесничеств.

Так, в нарушение требований лесного законодательства заявители, обратившиеся с заявлениями на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, о принятом решении в письменной форме не информируются, договоры заключаются по истечении значительного времени со дня поступления заявлений.

Помимо изложенного, лица, осуществлявшие заготовку древесины, заблаговременно о проведении осмотра лесосеки не извещаются, осмотры лесосек после завершения рубок лесных насаждений своевременно не проводятся, а в некоторых случаях проводились в период наличия устойчивого снежного покрова, подготовленные акты осмотра лесосек в электронной форме не изготавливаются и не соответствуют установленной форме, в актах осмотра лесосек не указываются данные об объеме заготовленной древесины, о сохранности подроста, о наличии выявленных при осмотре нарушений.

Ненадлежащая организация по осмотру лесосек не позволяет контролировать законность использования лесозаготовителями лесных участков по целевому назначению, соблюдение условий договора купли-продажи лесных насаждений, требований нормативных правовых актов, регулирующих лесные отношения, после завершения лесосечных работ, что создает угрозу причинения вреда лесным ресурсам.

В целях устранения допущенных нарушений законодательства Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором и.о. министра природных ресурсов внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

 

Помощник Горно-Алтайского межрайонного

природоохранного прокурора

 

младший советник юстиции                                                                    А.С. Малчинов