Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 649100, Республика Алтай, Майминский район, ул. Ленина, д. 10
  • +7 (38844) 22273
  • mail@maima-sp.ru

О поселении

13 марта - День работников геодезии и картографии

11 Марта 2022 02:03

Количество просмотров: 1427

13 марта - День работников геодезии и картографии

 

 

Ежегодно во второе воскресенье марта российские картографы и геодезисты празднуют свой профессиональный праздник – День работников геодезии и картографии (в 2022 году - 13 марта).

Праздник был установлен Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000 года № 1867.

Начало марта неспроста выбрано для поздравления картографов и геодезистов с их профессиональными достижениями, именно в этом месяце были зафиксированы самые значимые для этих отраслей исторические факты:

в марте 1720 году Пётр I подписал Указ, положивший начало картографической съёмке в России,

15 марта 1919 года Советом Народных Комиссаров РСФСР был подписан Декрет «Об учреждении Высшего геодезического управления» (ВГУ) при Научно-техническом отделе Высшего совета народного хозяйства РСФСР.

Картография и геодезия – это науки, которые невозможно отделить друг от друга. Геодезия помогает изучить форму и размер объектов, находящихся на поверхности земли, без нее невозможно изучить ландшафт местности, особенности строения поверхности. Картография помогает строить схемы и рисовать планы. С помощью этой науки можно смоделировать местность в трехмерном изображении, но без данных геодезии сделать это было бы невозможно. Эти две дисциплины тесно переплетаются и уходят истоками в древние века.

Еще в 6 веке до н.э. была нарисована первая карта Земли. Ее создатель – древний грек Анаксимандр. Сейчас карта вызывает улыбку, так как наша планета изображена на плане в виде плоского круга, который со всех сторон омывается бесконечным морем.

Считается, что картография зародилась еще до появления письменности. Древние люди простыми чертежами пытались указать путь для кочевки или показать место охоты. Для рисования «карт» использовались плоские камни, береста, стены пещеры.

Первым геодезическим исследованием Древней Руси можно считать попытку измерить расстояние между Таманью и Керчью. Делалось это зимой, когда пролив был покрыт льдом. Надпись с данными замеров можно увидеть в Эрмитаже. Исследование проводилось в 11 веке.

При Иване III был создан первый чертеж Русского государства. Измерения были заключены в огромный «атлас». Первая страница – общая карта. Далее к ней шли более детальные планы местности отдельных земель. Атлас появился в 1497 году. Правление Ивана Грозного ознаменуется все большим интересом к геодезии. Появляется письменное руководство с подробным описанием, как измерить доступные места и так называемые «дебри».

Самые серьезные реформы в области картографии и геодезии были произведены Петром I. В России не было учреждений, в которых можно было бы изучать эти науки. Поэтому офицеры и дворянство уезжали за границу за знаниями, чаще всего в Голландию. Геодезисты посылались во все, даже самые отдаленные, губернии. Ими была проделана колоссальная работа. Начиная с 1695 года, собирались данные для общего атласа, который был издан в 1734 году.

Структура и подчиненность российских ведомств, которые занимались вопросами геодезии и картографии, неоднократно менялись. В настоящее время Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере геодезической и картографической деятельности.

Картографы и геодезисты, как и прежде, ежедневно решают задачи государственной важности, обеспечивая необходимой информацией военных, строителей, инженеров, экологов, работников оборонной сферы и т.д. Их работа была и остается важной и очень значимой.

 

 

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Алтай