27 Мая 2026 12:05
Количество просмотров: 51
Майминским районным судом восстановлено право члена семьи участника СВО на получение единовременной выплатыт
Прокуратурой Майминского района принято участие в рассмотрении судом административного дела по иску жителя с. Майма о признании незаконным отказа казенного учреждения Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» в предоставлении единовременной выплаты члену семьи военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 2022 года № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» выплаты предоставляются несовершеннолетним детям участников специальной военной операции.
Учреждение отказало заявителю в предоставлении выплаты в связи с тем, что на момент обращения он достиг 18 летнего возраста.
Заявитель обжаловал отказ в судебном порядке.
Судом было установлено, что на момент гибели отца, сыну было 17 лет, в связи с чем отказ не правомерен, на учреждение возложена обязанность повторно рассмотреть заявление члена семьи участника СВО.
Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.