Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 649100, Республика Алтай, Майминский район, ул. Ленина, д. 10
  • +7 (38844) 22273
  • mail@maima-sp.ru

О поселении

Об установлении требований к одежде обучающихся

9 Декабря 2022 03:12

Количество просмотров: 204

Об установлении требований к одежде обучающихся

Текст

         Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к её общему виду, цвету, фасону, размерам, знакам отличия, а также правила ношения такой одежды.

Требования к одежде устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации (положение, устав), который принимается с учетом мнения обучающихся, их родителей, а также представительного органа работников школы.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством если в образовательной организации утверждены требования к школьной форме, то их соблюдение для обучающихся является обязательным.

Однако следует помнить, что Федеральный закон №273-ФЗ предусматривает право образовательной организации только на установление требования к одежде, в связи с чем локально нормативный акт образовательной организации не может содержать нормы о внешнем виде затрагивающего облик учащихся, например, запрещать экстравагантные стрижки и прически, ношение бороды, окрашивание волос и т.д.).

Вместе с тем, и учащиеся, и их родители должны помнить о принятых в обществе нормах делового стиля, что является признаком общей культуры человека.