Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 649100, Республика Алтай, Майминский район, ул. Ленина, д. 10
  • +7 (38844) 22273
  • mail@maima-sp.ru

О поселении

Гарантии соблюдения прав граждан в сфере труда, право на обращение в суд

18 Ноября 2020 01:11

Количество просмотров: 517

Гарантии соблюдения прав граждан в сфере труда, право на обращение в суд

  

Право на обращение в суд является основанием системы гарантий соблюдения прав граждан в сфере труда (помимо права на обращения в комиссию по трудовым спорам, инспекции труда), а также наиболее часто используемым средством разрешения индивидуальных трудовых споров для работников (ст.391 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы (ст. 392 ТК РФ).

Вместе с тем, пропуск срока не является основанием для отказа в принятии искового заявления. При этом, нужно иметь в виду, что в случае пропуска срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом (например, в  связи с болезнью, необходимостью осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

При этом, обращение в суд является доступной для работников процедурой с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.

Так, работник освобожден от судебных расходов (ст. 393 ТК РФ); не требуется обязательного участия профессионального представителя, что могло бы повысить стоимость обращения в суд; дела по трудовым спорам рассматриваются по месту жительства работников.

Сроки рассмотрения трудовых споров в суде следующие: восстановление в должности - 1 месяц; иные споры - 2 месяца, впрочем, в зависимости от сложности дела данные сроки могут быть продлены.

При этом, порядок рассмотрения судом индивидуальных трудовых споров регулируется Гражданско-процессуальным и Трудовым кодексом Российской Федерации. По результатам  всестороннего изучения всех материалов, показаний сторон и других участников процесса судом выносится решение. В решении формулируется вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске. При удовлетворении исковых требований суд четко формулирует, какие действия следует произвести во исполнение решения.

Решение суда может быть обжаловано сторонами спора в вышестоящий суд в течение десяти дней.