Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 649100, Республика Алтай, Майминский район, ул. Ленина, д. 10
  • +7 (38844) 22273
  • mail@maima-sp.ru

О поселении

Уважаемые граждане имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)!

18 Октября 2019 03:10

Количество просмотров: 713

Уважаемые граждане имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)!

             В соответствии с Федеральным законом от 07 июля 2003 г. №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»  ЛПХ- форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

             Согласно пункту 13 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению доходы физических лиц, получаемые от продажи, выращенной в ЛПХ продукции животноводства,  растениеводства.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

1.                Общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находятся (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии со статьей 2 Республиканского закона №67-РЗ (2,5 гектара).

2.                Если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Таким образом, в случае превышения физическими лицами, ведущими ЛПХ, порогов, установленных Кодексом, доходы от такого вида деятельности подлежат налогообложению в одном из следующих порядков:

1.                Уплаты налога на доходы физических лиц в установленном порядке;

2.                Уплаты налога лицом, зарегистрированным в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя, в размере, определенном для соответствующего режима налогообложения, в том числе единого сельскохозяйственного налога;

Уплаты «Налога на профессиональный доход» физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим.