Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 649100, Республика Алтай, Майминский район, ул. Ленина, д. 10
  • +7 (38844) 22273
  • mail@maima-sp.ru

О поселении

Неделя приёма монет от населения

8 Ноября 2019 09:11

Количество просмотров: 755

Жители Республики Алтай смогут обменять накопившуюся мелочь на банкноты и памятные монеты

С 18 по 24 ноября 2019 года в Республике Алтай пройдет акция «Неделя приема монеты от населения». Жители Республики Алтай смогут бесплатно обменять в банках монеты на банкноты или памятные монеты номиналом 25 рублей.

«Срок службы монет значительно дольше, чем у банкнот - около 30 лет. Затраты на изготовление монет должна компенсировать продолжительность их «жизни» в наличном обороте. Но монеты часто оседают в копилках у населения и «не работают» по назначению, - отметила Надежда Донских управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Алтай Сибирского ГУ Банка России, - Такие акции позволяют вернуть в денежный оборот мелкие монеты, которые жители региона хранят дома и не используют при оплате своих покупок».

Выпуск монет в наличное денежное обращение в Республике Алтай растёт ежегодно. За 10 месяцев текущего года было выпущено в оборот 7,4 миллиона рублей монетами различных номиналов, что на миллион больше, чем в прошлом году. При этом процент возврата составляет всего около 10%.

Банк России проводит акции по приему монеты от населения с 2017 года. В Республике Алтай в этом году «Неделя приема монеты от населения» проходит уже второй раз. В апреле жители региона принесли на обмен в банки более 170 тыс. рублей монет разных номиналов. Самыми популярными для обмена стали монеты достоинством 10 копеек и 1 рубль -их жители региона обменяли по 20 тыс. штук.

Информацию об участии банков в акции «Неделя приема монеты», а также подробные условия обмена монет в период акции необходимо уточнять в офисах банков. В обычные дни некоторые банки берут за эту услугу
комиссию.