Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 649100, Республика Алтай, Майминский район, ул. Ленина, д. 10
  • +7 (38844) 22273
  • mail@maima-sp.ru

О поселении

В Республике Алтай благодаря вмешательству прокуратуры не допущено отключение электроэнергии на социальных объектах в условиях резкого понижения температуры воздуха

18 Декабря 2018 10:12

Количество просмотров: 872

Прокуратурой Майминского района проведена проверка законности плановых отключений электроэнергии филиалом ПАО «МРСК Сибири» «Горно-Алтайские электрические сети» в шести населенных пунктах района в период с 5 по 9 декабря 2018 года в условиях резкого понижения температуры воздуха (до - 31°С). Планировалось ограничение поставки электроэнергии в двух школах, трех детских садах, двух котельных, детской больнице и прочих социальных объектах, а также в жилых домах граждан.  
По данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Республике Алтай в республике в ближайшие дни ожидаются аномально низкие температуры воздуха, в том числе на территории Майминского района до минус 37 °С.
Прокуратурой установлено, что вопреки федеральному законодательству в сфере электроэнергетики в условиях резких изменений метеорологических условий, понижения температуры воздуха плановое ограничение поставки электроэнергии (ввиду отсутствия причин аварийного ограничения электроэнергии) создаст угрозу жизни и здоровью граждан вследствие обесточивания электрооборудования в условиях сильных похолоданий, может привести к возникновению неисправностей оборудования электрических сетей.
По данному факту прокуратурой района внесено представление в адрес генерального директора филиала ПАО «МРСК Сибири» «Горно-Алтайские электрические сети» с требованием перенести плановые отключения электроэнергии на территории района в связи с похолоданием на более поздний срок.
Представление прокурора незамедлительно рассмотрено.
В результате принятых мер прокурорского реагирования предотвращено нарушение прав потребителей, принято решение о переносе плановых отключений в четырех населенных пунктах района и сокращение времени отключения в двух населенных пунктах с планируемых 9 часов до 2 часов. Соблюдение прав граждан поставлено на контроль.