Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 649100, Республика Алтай, Майминский район, ул. Ленина, д. 10
  • +7 (38844) 22273
  • mail@maima-sp.ru

О поселении

Прокуратура Майминского района

23 Марта 2020 10:03

Количество просмотров: 1452

Майминским районным судом осужден житель Республики Бурятия за совершение квалифицированной кражи

Прокуратурой района в Майминском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Республики Бурятия.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

В ходе судебного следствия установлено, в октябре 2015 года подсудимый, находясь в районе дома № 41 по ул. Зеленая в с. Майма, открыл ворота, прошел в гараж указанного дома, откуда умышленно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему в виде двух колес от автомобиля «Нива», после чего скрылся с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, ввиду его обнаружения и доставления в отдел полиции.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Майминского района приняты меры в сфере защиты прав несовершеннолетних

В ходе проверки Детского сада «Светлячок», расположенного в селе Майма, проведенной прокуратурой Майминского района в феврале 2020 года установлено, что здание детского сада находится в ветхом состоянии. На отдельных участках кровли здания имеются мелкие трещины, на наружной стене потеки. Фасад здания не отремонтирован: штукатурка сбита и осыпается.

По результатам проверки в адрес заведующей дошкольным учреждением 28.02.2020 вносилось представление. Между тем, требования прокуратуры района исполнены не были ввиду отсутствия надлежащего финансирования со стороны учредителя.

В результате бездействия должностных лиц в связи с интенсивным таянием снега, ветхая кровля здания дала протечку, которая привела к осыпанию штукатурки в одном из коридоров детского сада.

В рамках контроля исполнения требований прокуратуры района, а также в связи с появившейся публикацией в социальных сетях, прокуратурой района повторно поведена выездная проверка.

Установлено, что после очистки крыши детского сада от снега протекание потолка прекращено. При этом имеется намокание потолка со следами отслоения штукатурки в коридоре.

Вместе с тем, в комнатах, где постоянно находятся воспитанники дошкольного учреждения поверхность потолка не нарушена, следов намокания не имеется, вследствие чего угроза для жизни и здоровья несовершеннолетних, а также работников учреждения, отсутствует.

В целях обеспечения ремонта здания детского сада, а также выявленных в ходе проверки нарушений федерального законодательства прокуратурой района в адрес главы администрации МО «Майминский район» внесено представление.

Устранение нарушений на контроле прокуратуры.

 

По инициативе прокуратуры Майминского района продавец моторных масел привлечен к административной ответственности

 

Прокуратурой Майминского района проведена проверка соблюдения исполнения законодательства при реализации моторных масел.

Установлено, что один из хозяйствующих субъектов в нарушение закона, осуществлял продажу данных товаров в отсутствие сертификатов соответствия, подтверждающих безопасность и качество реализуемого товара.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

Арбитражный суд Республики Алтай требования прокурора удовлетворил в полном объеме, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Благодаря приятным мерам прокурорского реагирования нарушения устранены.

 

Работники прокуратуры Майминского района оказали помощь в уборке снега вдове ветерана ВОВ

Не каждому под силу расчистить дворы и выходу на улицу. В помощь вдове ветерана Великой отечественной войны Савостиной Клавдии Васильевны, труженицы тыла.

Савостин Николай Филиппович – бывший прокурор Майминского района с ноября 1941 года сражался с врагами на фронтах ВОВ. Являлся командиром орудия минометной батареи 21 стрелкового полка, а затем оперуполномоченный управления контрразведки Прибалтийского фронта. После смерти Николая Филлиповича в селе Майма осталась проживать его супруга – Клавдия Васильевна.

Сегодня, 19 марта 2020 года работники прокуратуры Майинского района во главе с прокурором Андреем Латышковым оказали вдове ветерана помощь в уборке снега, расчистили от снега придомовую территорию, а также прилегающую к земельному участку территорию.

Вдова ветерана поблагодарила работников прокуратуры за оказанную помощь, за внимание и заботу. Для работников прокуратуры оказалось несложным почистить снег у дома, а для пожилых людей – это очень важно, поскольку сами справиться с тяжелой физической работой не в силах. Приятно видеть людей, которые радуются, что о них заботятся.